Главная » Новости » Проверка зрения детей стала приятнее, точнее и быстрее

Проверка зрения детей стала приятнее, точнее и быстрее

20.02.2018

 В отделении семейной офтальмологии медицинских центров "Здоровое детство" и "Прогрессивный" появился первый в Екатеринбурге, самый современный на сегодняшний день немецкий прибор для исследования оптических свойств глаз детей Plusoptix 12.

До появления такого рода приборов обследование оптических свойств глаза очень зависело от способности врача наладить контакт с ребенком и удерживать его внимание в течение нескольких минут, при этом сначала обследовался один глаз, потом другой. Когда речь идет о маленьких детях несколько минут внимания - это очень много. Кроме того, для получения достоверных результатов стандартное оборудование нужно подносить вплотную к лицу ребенка и светить ярким инструментом в глаз, что часто вызывает негативную реакцию детей.

 Существенное отличие нового метода заключается в том, что измерения проводятся с двух глаз одновременно и очень быстро , в частности, в Plusoptix 12 достигнута рекордная скорость в полсекунды для 18 измерений, из которых высчитывается среднее. Измерения производятся с комфортного для ребенка расстояния в 1м, а для получения данных используется невидимый человеческому глазу инфракрасный свет, как в аппаратах ночного видения.

Безусловно, исследование с помощью Plusoptix полностью не заменяют полного офтальмологического обследования, но позволяет более точно, качественно, быстро и приятно для ребенка провести диагностику самых распространенных детских глазных проблем: близорукости, дальнозоркости, астигматизма, косоглазия, амблиопии. Как известно, ранняя диагностика – залог своевременного лечения. Согласно международным рекомендациям, мы рекомендуем проходить осмотры офтальмолога детям даже при отсутствии жалоб в сроки 1 мес., 8-12 мес., а также в 3, 6, 7, 10, 15, 16, 17 лет.

В отделении семейной офтальмологии медицинских центров "Здоровое детство" и "Прогрессивный" используются мировые стандарты  профилактики и лечения глазных заболеваний, основанные на принципах доказательной медицины. На каждого пациента отводится от 30мин до 2ч, за это время доктор может спокойно выслушать проблему пациента, качественно провести обследование и подробно, по-человечески, рассказать, как с ней бороться. Отделение оснащено современным оборудованием, имеется оптика с большим выбором гибких детских оправ, работают кабинеты охраны зрения. В отделении консультируют опытные офтальмологи, ведется прием и детей, и взрослых. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас филиал: Репина, 80 (МЦ "Прогрессивный"), ул. Гагарина, 33 и Кировградская, 62 (МЦ "Здоровое детство"). В апреле 2018 планируется открытие нового филиала по адресу пер. Сызранский, 15. Стоимость консультации офтальмолога от 1100р. Для качественного осмотра очень часто требуется расширение зрачков, в нашей клинике это дополнительно стоит 800р.

Если планируется консультация офтальмолога для ребенка, постарайтесь подгадать так, чтобы ребенок был в хорошем настроении, поспал и поел перед выходом. Возьмите соску, если ребенок ей пользуется, а также любимые игрушки.

Берегите зрение с детства!